+8614775542090

wm1@hechobo.com

image
    image lingua italiana
    • image English
    • image Deutsch
    • image Français
    • image Español
    • image 日本語
    • image 한국어
    • image Portugues
    • image lingua italiana
    • image Pусский
    • image العربية
    Centro membri
    Esci
    Casa /Blog /Il mio blog /Approvvigionamento in blocco di caricatori USB: quantità minima richiesta, prezzi, valutazione dei fornitori e come farlo bene /

    Approvvigionamento in blocco di caricatori USB: quantità minima richiesta, prezzi, valutazione dei fornitori e come farlo bene

    {当前产品的产品关键词轮巡使用}

    Approvvigionamento in blocco di caricatori USB: quantità minima richiesta, prezzi, valutazione dei fornitori e come farlo bene

    L’approvvigionamento di caricabatterie USB in grandi quantità per la prima volta è semplice in linea di principio e complicato nella pratica. I prodotti esistono, i fornitori sono facili da trovare e i prezzi sembrano interessanti. La complessità sta nel garantire che ciò che arriva nel tuo magazzino tre mesi dopo corrisponda a ciò che hai ordinato, sia certificato per il tuo mercato di riferimento e funzioni in modo affidabile sul campo.

    Questa guida copre l'intero processo di approvvigionamento, dalla definizione delle specifiche alla valutazione dei fornitori, al campionamento, alla negoziazione e alla gestione continua della fornitura, con la specificità di cui hanno bisogno sia gli acquirenti alle prime armi che quelli esperti.


    Prima di iniziare: definisci cosa stai effettivamente acquistando

    L'errore di approvvigionamento più comune è quello di commercializzare un prodotto con specifiche incomplete. I fornitori colmeranno le lacune, non sempre a tuo favore. Prima di contattare qualsiasi fornitore, definire:

    Specifica del prodotto:

    • Tipo di caricabatterie (caricatore da muro USB/caricatore PD/caricatore GaN/stazione desktop)
    • Uscita: tensione, corrente, potenza (vedi:Guida al calcolo della potenza del caricabatterie)
    • Supporto protocollo (versione USB PD, PPS, compatibilità Quick Charge)
    • Configurazione delle porte (conteggio USB-A, conteggio USB-C, porte totali)
    • Intervallo di tensione in ingresso (100–240 V universale o mercato unico)
    • Tipo di spina (tipo US A/B, tipo EU C/F, tipo UK G, tipo AU I, intercambiabile)
    • Cavo: incluso o meno; se sì, lunghezza, calibro, tipo di connettore

    Marchio e confezione:

    • Logo sull'alloggiamento: sì/no; metodo (stampa, incisione, tampografia)
    • Colore alloggiamento personalizzato: sì/no
    • Confezione per la vendita al dettaglio: standard del produttore, custodia personalizzata, scatola completamente personalizzata
    • Requisiti di etichettatura multilingue

    Certificazione:

    • Mercati target e certificazioni richieste (CE, FCC, UKCA, PSE, KC, RCM, BIS, RoHS)
    • Le certificazioni attuali sono accettabili o è necessaria una nuova certificazione?

    Commerciale:

    • Quantità target (ordine iniziale e volume annuo previsto)
    • Requisito dei tempi di consegna
    • Prezzo unitario target (o intervallo di budget)
    • Preferenza Incoterms (FOB, CIF, DDP)

    I fornitori che ricevono una specifica completa restituiscono preventivi accurati e comparabili. Fornitori che ricevono preventivi di reso vaghi e sintetici basati su ipotesi, il che porta a controversie in fase di produzione.


    MOQ: cosa aspettarsi a diversi volumi di ordini

    La quantità minima dell'ordine (MOQ) varia in base al tipo di prodotto, al livello di personalizzazione e al tipo di fornitore. Ecco cosa aspettarsi:

    Tipo di ordineMOQ tipicoNote
    Prodotto standard da catalogo, nessuna personalizzazione100-500 unitàAlcuni fornitori accettano quantità minori a prezzi maggiorati
    Prodotto standard + solo stampa logo500-1.000 unitàIl costo per l'installazione del logo in genere è di 50-150 USD una tantum
    Colore alloggiamento personalizzato (stampo esistente)1.000-2.000 unitàIl cambiamento di colore potrebbe richiedere un costo per la modifica dello stampo
    Localizzazione personalizzata del tipo di spina500–1.000 per variante di spinaMOQ per variante; gli ordini multimercato possono essere suddivisi
    Alloggiamento completamente personalizzato (nuovi strumenti)2.000–5.000 unitàCosto dell'attrezzatura (stampo): NRE da 3.000 a 8.000 USD una tantum
    Circuito/firmware personalizzato3.000-10.000 unitàCosto di ingegneria ammortizzato durante l'esecuzione iniziale

    Negoziazione del MOQ inferiore ai minimi pubblicati:

    Il MOQ è un meccanismo di recupero dei costi, non una regola arbitraria. I fornitori impostano il MOQ per garantire che l'ordine copra i costi di installazione (cambio di linea, acquisti minimi di materiale, spese generali di controllo qualità). Puoi negoziare il MOQ pubblicato di seguito tramite:

    1. Accettare un prezzo unitario più alto per compensare i costi di installazione
    2. Impegno per un volume annuale totale più elevato con un ordine iniziale più piccolo
    3. Accettazione di imballaggi standard anziché personalizzati
    4. Combinando più SKU in un unico ordine per raggiungere il MOQ aggregato

    Per i primi ordini con un nuovo fornitore, accettare un prezzo unitario leggermente più alto per mantenere la MOQ gestibile è solitamente il giusto compromesso: stai acquistando un'opportunità di convalida, non solo inventario.


    Struttura dei prezzi: cosa determina il costo unitario

    I prezzi dei caricabatterie USB sono più strutturati di quanto sembri. Comprendere i fattori di costo ti aiuta a valutare i preventivi in ​​modo accurato e a negoziare in modo intelligente.

    Fattori di costo primari:

    Componente di costoQuota del costo unitarioNegoziabilità
    GaN/IC di potenza e componenti chiave35–50%Basso: stabilito dal mercato dei componenti
    PCB e componenti passivi15-20%Medio-basso
    Alloggiamento/recinto10-15%Medio (a volume)
    Cavo (se incluso)5-15%Medio
    Ammortamento della certificazione3–8% a basso volume; <1% ad alto volume<1% at high volumeSi riduce con la scala
    Lavoro di assemblaggio5-10%Basso (a seconda della fabbrica)
    Confezione3–8%Medio
    Margine del fornitore10–20%Medio

    Livelli di prezzo in base al volume - struttura tipica:

    QuantitàIndice dei prezzi
    500 unità100% (riferimento)
    1.000 unità88-93%
    3.000 unità80–87%
    5.000 unità75–83%
    10.000 unità70-78%
    Oltre 50.000 unità63-72%

    Le rotture di prezzo più marcate si verificano tra le 500 e le 5.000 unità. Al di sopra delle 10.000 unità, le rotture incrementali sono minori perché i principali fattori di costo (componenti, certificazione) sono già completamente ammortizzati.

    Differenza di prezzo tra GaN e silicio:

    I caricabatterie GaN comportano un sovrapprezzo unitario del 15-30% rispetto agli equivalenti in silicio con lo stesso wattaggio e livello di certificazione. Questo premio si comprime con l’aumento del volume e con il continuo calo dei costi dei componenti GaN (storicamente circa l’8-12% su base annua). Per potenze superiori a 65 W, il GaN è ora competitivo in termini di costo totale se si tiene conto dei requisiti ridotti di dissipatore di calore e dimensioni dell'alloggiamento.


    Dove trovare fornitori di caricabatterie USB in grandi quantità

    Siti web diretti dei produttori (primo passaggio consigliato)

    La ricerca di "[tipo di prodotto] produttore Cina" e la valutazione dei siti Web dei produttori diretti ti offrono visibilità sulla capacità della fabbrica, sulla gamma di prodotti e sullo stato della certificazione prima di qualsiasi contatto. Un sito Web del produttore ben documentato con specifiche di prodotto autentiche e documentazione di certificazione verificabile è un segnale di qualità significativo.

    Piattaforme B2B (Alibaba.com, Global Sources, Made in China)

    Utile per la scansione iniziale del mercato e il benchmarking dei prezzi. Limitazioni: gli elenchi delle piattaforme mescolano produttori e società commerciali; le richieste di certificazione sono spesso non verificate; i listini con i prezzi più bassi hanno una probabilità sproporzionata di coinvolgere prodotti non certificati o di qualità inferiore agli standard.

    Fiere (Fiera dell'elettronica di Hong Kong, Fiera di Canton, Elettronica)

    La valutazione diretta è il modo più efficace per valutare l'ampiezza della gamma di prodotti di un fornitore e la qualità del team di vendita. Porta il documento delle specifiche e raccogli campioni fisici. Seguire la verifica di fabbrica dopo lo spettacolo.

    Referenti del settore

    Se acquisti altri prodotti elettronici dalla Cina, chiedi ai tuoi fornitori esistenti riferimenti ai produttori di caricabatterie. I referral intersettoriali comportano un controllo di qualità implicito che le ricerche sulla piattaforma non prevedono.

    Filtro chiave:Distinguere sempre il produttore dalla società commerciale. Una società commerciale aggiunge uno strato di margine e ha una capacità limitata di gestire la qualità della produzione o di adattarsi alla personalizzazione delle specifiche. Chiedi direttamente: "Questo prodotto è fabbricato nella tua fabbrica?" e verificare la risposta rispetto all'indirizzo della fabbrica sui documenti di certificazione.


    Come valutare un fornitore prima di effettuare un ordine

    Passaggio 1: verificare lo stato di produzione

    Richiedi la licenza commerciale della fabbrica (营业执照) e conferma che l'indirizzo registrato corrisponde all'indirizzo sui documenti di certificazione. Richiedi foto di fabbrica o un video tour se una visita di persona non è possibile. I produttori legittimi lo forniranno senza esitazione

    Controlla se il fornitore ha mantenuto lo stato di verifica di Alibaba.com o Global Sources per diversi anni: il mandato su queste piattaforme, sebbene imperfetto, è correlato alla stabilità operativa.

    Passaggio 2: conferma la copertura della certificazione

    Richiedi documenti di certificazione originali per i tuoi mercati target: non fotocopie di loghi, ma certificati effettivi con nome dell'ente emittente, numero di certificato, modello di prodotto e data di scadenza.

    Verifica ciascun certificato in modo indipendente utilizzando il database pertinente (FCC: fccid.io; UL: iq.ul.com; KC: rra.go.kr; RCM: eess.gov.au). Un numero di certificato che non appare nel database non è un certificato valido.

    Conferma che il numero di modello del certificato corrisponda esattamente al prodotto che stai ordinando, non a un prodotto simile della stessa fabbrica.

    →Guida completa alla verifica della certificazione:Spiegazione delle certificazioni del caricatore USB

    Passaggio 3: valutare la coerenza del prodotto

    Richiedi la documentazione del processo di controllo qualità del fornitore: quali parametri vengono testati su ogni unità? Qual è il livello AQL per l'ispezione visiva? Cosa succede alle unità guaste?

    Chiedi specificamente informazioni sull'approvvigionamento dei componenti: quali marche di circuiti integrati chiave (controller di potenza, GaN FET) vengono utilizzate? Esiste un processo formale di avviso di modifica tecnica (ECN) che richiede l'approvazione dell'acquirente prima della sostituzione del componente?

    La questione dell’ECN è la più rivelatrice. Un fornitore senza un processo ECN non può garantire che i componenti del lotto 10 corrispondano a quelli del campione approvato, una fonte comune di errori sul campo negli ordini all'ingrosso.

    Passaggio 4: valutare la comunicazione e la reattività

    La velocità e la qualità della risposta durante la fase di richiesta sono un indicatore della comunicazione nella fase di produzione. Segnali specifici da valutare:

    • Tempo di risposta:Entro 24 ore per la richiesta iniziale; entro 4 ore per il follow-up su questioni tecniche specifiche
    • Specificità:Rispondono alle tue domande reali o deviano con descrizioni generiche dei prodotti?
    • Approfondimento tecnico:Possono rispondere a domande sull'implementazione del protocollo di addebito, sulle specifiche di output simultaneo e sull'ambito della certificazione senza passare al "controllerò con il nostro tecnico"?
    • Qualità inglese:Per i fornitori focalizzati sull’esportazione, l’inglese di livello commerciale nella comunicazione scritta è un’aspettativa ragionevole

    Un fornitore evasivo durante la fase di richiesta sarà ancora più evasivo quando è necessario risolvere un problema di produzione.


    La fase di campionamento: cosa testare e come

    Non effettuare mai un ordine all'ingrosso senza ricevere e testare campioni rappresentativi della produzione. Per i prodotti standard del catalogo, richiedere 3–5 campioni. Per i prodotti personalizzati, insisti su campioni realizzati secondo le tue specifiche, non prelevati da stock standard.

    Protocollo minimo di test per campioni di caricatori USB:

    Test elettrici:

    • Precisione della tensione di uscita a pieno carico nominale (verificare ±1% o come specificato)
    • Precisione della tensione di uscita a carico leggero (10% del valore nominale): la tensione non deve superare i picchi nominali massimi
    • Convalida della velocità di ricarica con i tuoi dispositivi di destinazione effettivi
    • Per i prodotti USB PD: testare tutti i profili PDO utilizzando un tester USB-PD (ad esempio, ChargerLAB POWER-Z o simile)
    • Test del circuito di protezione: verificare che la protezione da sovracorrente si attivi al limite nominale; verificare che il caricabatterie si ripristini normalmente dopo la risoluzione del guasto

    Test termico:

    • Collegare al carico nominale massimo in una temperatura ambiente di 25–35°C
    • Funzionare continuamente per un minimo di 2 ore (preferibilmente 4 ore)
    • Misurare la temperatura della superficie dell'alloggiamento nel punto più caldo: non deve superare i 75°C (soglia di sicurezza UE); per le superfici tattili dei consumatori è preferibile una temperatura inferiore a 60°C
    • Verificare che non vi sia alcuna limitazione termica (tensione di uscita o caduta di corrente) durante il funzionamento prolungato

    Ispezione fisica:

    • Coerenza della finitura dell'alloggiamento, qualità del logo, adattamento del connettore
    • Qualità del cavo se incluso: test di flessione, forza di inserimento del connettore, materiale della guaina
    • Confronto del peso tra tutti i 3-5 campioni (una variazione significativa indica un assemblaggio incoerente)

    Controllo di conformità:

    • Conferma i contrassegni sui requisiti di certificazione dell'idoneità abitativa per il tuo mercato di riferimento
    • Confermare il numero del modello sul certificato di corrispondenza dell'alloggiamento

    Documenta i risultati dei test con foto e misurazioni. Restituire eventuali campioni difettosi e richiedere spiegazioni e campioni corretti prima di procedere con l'effettuazione dell'ordine.


    Negoziazione dei prezzi: cosa è e cosa non è negoziabile

    Cosa è negoziabile:

    • Prezzo unitario (con impegno di volume)
    • Termini di pagamento (rapporto T/T, opzione LC per volumi elevati)
    • Lead time (programmazione della produzione premium)
    • Costo dell'imballaggio (imballaggio più semplice = costo inferiore)
    • Ammortamento dei costi delle attrezzature (distribuito su più ordini anziché addebitato in anticipo)
    • Costo del campione (esonerato per acquirenti qualificati con volumi significativi)

    Cosa non è negoziabile (e non dovrebbe esserlo):

    • Ambito della certificazione: non accettare un prezzo inferiore che comporta una copertura della certificazione ridotta
    • Specifiche dei componenti: non accettare declassamenti dei componenti per raggiungere un obiettivo di prezzo; questo è il percorso di compromesso della qualità più comune
    • Protocollo QC: i test elettrici al 100% non dovrebbero essere negoziabili per qualsiasi volume di produzione
    • Pagamento prima della spedizione: per i nuovi rapporti con i fornitori, evitare il pagamento completo prima che la merce abbia superato l'ispezione pre-spedizione

    La giusta postura negoziale:

    Guidare con impegno in termini di volume, non con pressione sui prezzi. Un fornitore che vede un impegno credibile in termini di volumi a lungo termine offrirà prezzi migliori e darà priorità al programma di produzione. Un acquirente che negozia esclusivamente sul prezzo unitario, senza impegno di volume o segnale di relazione, ottiene il prezzo di catalogo senza priorità di servizio.

    Indica il prezzo unitario target, spiega la base del volume e chiedi al fornitore cosa può fare. Ciò fornisce loro un obiettivo chiaro senza creare dinamiche contraddittorie.


    Termini dell'ordine d'acquisto che proteggono il tuo ordine in blocco

    Queste clausole dovrebbero essere presenti in ogni ordine di acquisto del caricatore di massa, indipendentemente dalla maturità del rapporto con il fornitore:

    1. Riferimento alle specifiche del prodotto"Il prodotto deve essere conforme al campione approvato [ID campione, data] e al documento delle specifiche [ID documento, data di revisione] allegato al presente."

    2. Clausola di blocco dei componenti"Il Fornitore non sostituirà alcun componente specificato senza previa approvazione scritta da parte dell'Acquirente. Qualsiasi sostituzione senza approvazione costituisce una violazione materiale di questo ordine."

    3. Diritti di ispezione"L'Acquirente si riserva il diritto di condurre un'ispezione pre-imbarco (PSI) tramite un'agenzia di ispezione di terze parti. Il Fornitore fornirà un preavviso di 5 giorni lavorativi e non spedirà le merci finché la PSI non sarà stata approvata o l'Acquirente non avrà fornito una rinuncia scritta."

    4. Garanzia di certificazione"Il Fornitore garantisce che tutte le unità presenti in questo ordine sono conformi alle certificazioni qui specificate e che i documenti originali del certificato saranno forniti con la documentazione di spedizione."

    5. Rimedio per i difetti"Per i difetti identificati entro [periodo di garanzia], il Fornitore sostituirà o accrediterà le unità difettose a spese del Fornitore, inclusa la spedizione di restituzione se il Fornitore richiede la restituzione fisica."

    6. Traguardo della spedizione"Il completamento della produzione e la spedizione dovranno avvenire entro e non oltre il [data]. Il ritardo oltre il [periodo di grazia, ad esempio, 5 giorni lavorativi] senza il previo consenso scritto dell'Acquirente dà diritto all'Acquirente a [rimedio: riduzione del prezzo/annullamento/adempimento alternativo]."


    Logistica e dogana: cosa devono sapere gli acquirenti di grossi caricatori

    Codice SA:I caricabatterie e gli adattatori USB vengono generalmente classificati sotto HS 8504.40 (convertitori statici) per scopi doganali. Conferma il codice HS corretto a 10 cifre con il tuo spedizioniere doganale per la tua giurisdizione specifica: la classificazione influisce sull'aliquota del dazio.

    Dazi all'importazione (approssimativi, soggetti a modifiche):

    MercatoAliquota generale del dazio NPF (HS 8504.40)
    Unione Europea0–3,7%
    Stati Uniti0% (la maggior parte dei caricabatterie) + tariffe Sezione 301 su beni di origine cinese (verificare la tariffa attuale)
    Regno Unito0–3,7%
    Australia0–5%
    India10–20% (BCD) + GST

    Tariffe US Sezione 301:I caricatori di origine cinese sono soggetti a tariffe aggiuntive della Sezione 301 che hanno subito fluttuazioni dal 2018. Verifica l'attuale tariffa applicabile con il tuo broker doganale prima di calcolare i costi allo sbarco: la tariffa influisce sulla fattibilità economica dell'approvvigionamento di origine cinese per le merci del mercato statunitense.

    Selezione Incoterms:

    IncotermsControllo dell'acquirenteTrasferimento del rischioConsigliato per
    FOB (gratuito a bordo)AltoAl porto di caricoImportatori esperti con rapporti di spedizionieri
    CIF (costo, assicurazione, trasporto)MedioAl porto di destinazioneAcquirenti con esperienza media; il fornitore organizza il trasporto
    DDP (Reso sdoganato)BassoA destinazioneImportatori principianti; tutta la logistica gestita dal fornitore

    Per i primi ordini all'ingrosso, DDP riduce la complessità logistica a scapito della visibilità e del controllo. Man mano che il rapporto matura e si sviluppano rapporti con gli spedizionieri, il passaggio al FOB riduce in genere il costo totale allo sbarco del 5-15%.

    Imballaggio per trasporto aereo o marittimo:

    I caricabatterie spediti per via aerea devono essere conformi alle normative IATA sulle merci pericolose per le batterie al litio se il prodotto include una batteria integrata. I caricabatterie da muro USB standard senza batterie non sono soggetti alle limitazioni relative alle batterie al litio. Conferma con il tuo spedizioniere prima di prenotare.


    Costruire un rapporto con i fornitori a lungo termine

    Un fornitore di caricatori per grandi quantità non è una transazione: è una dipendenza della catena di fornitura. Gestirlo bene determina se il tuo secondo e decimo ordine andranno bene come il tuo primo.

    Imposta KPI chiari fin dal primo ordine:

    • Tasso di consegna puntuale (obiettivo: >95%)
    • Tasso di superamento dell'ispezione al primo passaggio (obiettivo: >98%)
    • Tasso di difetti sul campo/DPPM (stabilire il valore di riferimento; obiettivo di miglioramento nel tempo)
    • Rispetto dei tempi di consegna (completamento della produzione rispetto alla data concordata)

    Stabilire una cadenza di revisione trimestrale:Esamina le prestazioni dei KPI, le previsioni degli ordini imminenti e gli eventuali requisiti di modifica del prodotto. I fornitori che ricevono visibilità anticipata sulla domanda possono pianificare la produzione in modo più efficiente e offrire un servizio migliore.

    Proteggiti dalla dipendenza da un'unica fonte:Per i prodotti critici in volumi significativi, mantenere un secondo fornitore qualificato in caso di interruzione del fornitore primario (problemi di fabbrica, carenza di componenti, eventi geopolitici). La qualificazione richiede 3-6 mesi: avviala prima che ti serva.

    Premia esplicitamente la performance:Se un fornitore rispetta o supera costantemente gli impegni, dillo e aumenta il volume che gli invii. I fornitori assegnano la capacità produttiva e l’attenzione al servizio in base ai clienti che desiderano maggiormente mantenere. Essere un cliente preferenziale è un vantaggio strategico.


    Shenzhen LvXiangYuan Technology Co., Ltd.fornisce caricabatterie USB in grandi quantità a marchi, importatori e acquirenti OEM a livello globale. Produciamo caricatori da muro USB, caricatori PD, caricatori GaN e stazioni di ricarica da tavolo dalla nostra fabbrica a Shenzhen, con certificazione CE, FCC e RoHS su tutta la nostra gamma di prodotti standard.

    Cosa offriamo specificamente agli acquirenti all'ingrosso:

    • Prodotti a catalogo da 500 unità; disegni personalizzati da 2.000 unità
    • Specifiche complete di output simultaneo per tutti i prodotti multiporta
    • Test elettrici al 100% su ogni unità di produzione di serie
    • Processo ECN (avviso di modifica tecnica): nessuna sostituzione di componenti senza l'approvazione dell'acquirente
    • Sistemazione per l'ispezione pre-imbarco: sono benvenuti gli ispettori terzi
    • Documenti di certificazione originali forniti con ogni spedizione
    • Campioni disponibili per la valutazione prima dell'impegno

    Siamo un produttore, non una società commerciale. Il tuo ordine viene prodotto nella nostra fabbrica e il nostro team di ingegneri può rispondere direttamente alle domande tecniche.

    👉Visualizza la nostra gamma completa di caricabatterie
    👉Leggi la nostra lista di controllo per gli acquirenti OEM: 35 domande da porre a qualsiasi fornitore
    👉Richiedi un preventivo in blocco o campioni di valutazione gratuiti


    Domande frequenti

    D: Qual è l'ordine minimo realistico per il primo ordine di caricabatterie di massa dalla Cina?Per i prodotti standard del catalogo, i produttori più rinomati accettano almeno 500-1.000 unità per il primo ordine. Le quantità inferiori a 500 unità vengono spesso gestite come ordini campione a prezzi unitari più elevati. I progetti personalizzati (alloggiamento, colore, tipo di spina) richiedono in genere un minimo di 1.000–2.000 unità per giustificare i costi di installazione.

    D: Quanto tempo impiega un ordine di caricabatterie per grandi volumi dalla richiesta alla consegna?Consentire 6–10 settimane per un ordine di prodotto standard: 1–2 settimane per richiesta, campione e conferma dell'ordine; 3–4 settimane di produzione; 1–2 settimane di ispezione di qualità e documentazione; 2-4 settimane di trasporto marittimo (o 1 settimana di trasporto aereo a un costo maggiore). I primi ordini con nuovi strumenti o nuove certificazioni richiedono 4-8 settimane in più. Costruisci la tua tempistica di approvvigionamento intorno alle 10-14 settimane per i primi ordini con qualsiasi personalizzazione.

    D: È più economico approvvigionarsi tramite una società commerciale o direttamente da un produttore?Direttamente dal produttore è quasi sempre un costo unitario inferiore: le società commerciali aggiungono un margine del 10-25%. Il compromesso è che le società commerciali offrono un MOQ inferiore, un mix di prodotti più flessibile e una comunicazione più semplice per gli acquirenti senza esperienza di approvvigionamento. Per ordini all'ingrosso ricorrenti superiori a 1.000 unità, l'approvvigionamento diretto del produttore è economicamente giustificato. Per ordini misti una tantum inferiori a 500 unità, una società commerciale potrebbe essere più pratica.

    D: Come posso tutelarmi dal ricevere un prodotto diverso da quello che ho provato?Tre meccanismi in combinazione: (1) Una clausola scritta di blocco del componente nell'ordine di acquisto che vieta la sostituzione senza approvazione; (2) Un Golden Sample conservato in fabbrica come riferimento di produzione; (3) Ispezione pre-imbarco da parte di un ispettore terzo che confronta le unità di produzione con il Golden Sample ed esegue test elettrici. Nessuno dei tre da solo è sufficiente: usali tutti e tre.

    D: Quali termini di pagamento devo aspettarmi per gli ordini all'ingrosso?Termini standard per nuovi rapporti con i fornitori: deposito del 30% (anticipo T/T) + saldo del 70% prima della spedizione (dopo PSI). Per volumi più elevati e rapporti consolidati: 30/70 con saldo contro polizza di carico, oppure termini netti a 30 giorni tramite Lettera di Credito (LC). Evita il pagamento anticipato del 100% a qualsiasi nuovo fornitore, indipendentemente dall'apparente credibilità.

    D: Posso ordinare più SKU di caricabatterie in un unico ordine in blocco per raggiungere il MOQ complessivo?Sì, e questo è un approccio comune e legittimo. Un fornitore con un MOQ di 1.000 unità per SKU può accettare un ordine combinato di 300 unità × SKU A + 400 unità × SKU B + 300 unità × SKU C = 1.000 in totale. Conferma con il fornitore che si applica il MOQ aggregato: non tutti i fornitori dispongono di questa flessibilità, ma la maggior parte la accoglierà per famiglie di prodotti consolidate.


    Tecnologia LvXiangYuan: soluzioni di adattatori di alimentazione professionali dal 2009 |www.hechobo.com

    Tempo di rilascio: 2026-10-15

    Lista di controllo per l'acquirente dell'adattatore di alimentazione OEM: 35 domande da porre prima di effettuare un ordine

    Related blog
    2026-10-12 |Anita Yuan
    Lista di controllo per l'acquirente dell'adattatore di alimentazione OEM: 35 domande da porre prima di effettuare un ordine
    2026-08-31 |Anita Yuan
    Spiegazione delle certificazioni del caricatore USB: CE, FCC, UL, PSE e cosa significano per gli acquirenti
    2026-08-28 |Anita Yuan
    Come scegliere un caricabatterie per batterie al litio: una guida pratica per progettisti e acquirenti di prodotti
    2026-08-26 |Anita Yuan
    Caricabatterie GaN vs caricabatterie tradizionale: vale davvero la pena fare l'aggiornamento?

    No. 2 Huaquan Road, Xiegang Town, Dongguan, 523590,Guangdong, China

    Discover

    • Home

    • Our Products

    • OEM/ODM

    • News

    • Why choose us

    • Contact us

      Download

    Products

    • Wall Power Adapter

    • Desktop Power Adapter

    • Lithium Battery Charger

    • USB Wall Charger

    • PD GaN Charger

      Type-C Wall Charger

    Contact us

    • 0086-14775542090

    • wm1@hechobo.com

    • Building 1, No. 2 Huaquan Road, Xieshan Village, Xiegang Town, Dongguan, 523590,Guangdong, China

    Iscriviti alle nostre ultime notizie
    SiteMap

    Copyright © 2023 Shezhen Lvxiangyuan Technology Co., Ltd.

    (413003)
    0