+8614775542090

wm1@hechobo.com

image
    image Deutsch
    • image English
    • image Deutsch
    • image Français
    • image Español
    • image 日本語
    • image 한국어
    • image Portugues
    • image lingua italiana
    • image Pусский
    • image العربية
    Mitgliederzentrum
    Beenden
    Heim /Blog /Mein Blog /Massenbeschaffung von USB-Ladegeräten: MOQ, Preise, Lieferantenbewertung und wie man es richtig macht /

    Massenbeschaffung von USB-Ladegeräten: MOQ, Preise, Lieferantenbewertung und wie man es richtig macht

    {当前产品的产品关键词轮巡使用}

    Massenbeschaffung von USB-Ladegeräten: MOQ, Preise, Lieferantenbewertung und wie man es richtig macht

    Die Erstbeschaffung von USB-Ladegeräten in großen Mengen ist im Prinzip einfach und in der Praxis kompliziert. Die Produkte sind vorhanden, die Lieferanten sind leicht zu finden und die Preise sehen attraktiv aus. Die Komplexität besteht darin, sicherzustellen, dass das, was drei Monate später in Ihrem Lager eintrifft, mit Ihrer Bestellung übereinstimmt, für Ihren Zielmarkt zertifiziert ist und im Feld zuverlässig funktioniert.

    Dieser Leitfaden deckt den gesamten Beschaffungsprozess ab – von der Definition Ihrer Spezifikation über die Lieferantenbewertung, Bemusterung, Verhandlung bis hin zum laufenden Liefermanagement – ​​mit der Spezifität, die sowohl Erstkäufer als auch erfahrene Käufer benötigen.


    Bevor Sie beginnen: Definieren Sie, was Sie tatsächlich kaufen

    Der häufigste Beschaffungsfehler besteht darin, mit einer unvollständigen Spezifikation auf den Markt zu gehen. Lieferanten werden die Lücken schließen – nicht immer zu Ihren Gunsten. Bevor Sie einen Lieferanten kontaktieren, definieren Sie Folgendes:

    Produktspezifikation:

    • Ladegerättyp (USB-Wandladegerät / PD-Ladegerät / GaN-Ladegerät / Desktop-Station)
    • Ausgang: Spannung, Strom, Wattzahl (siehe:Leitfaden zur Berechnung der Ladegerät-Wattleistung)
    • Protokollunterstützung (USB PD-Version, PPS, Quick Charge-Kompatibilität)
    • Portkonfiguration (USB-A-Anzahl, USB-C-Anzahl, Gesamtzahl der Ports)
    • Eingangsspannungsbereich (universal 100–240 V oder Einzelmarkt)
    • Steckertyp (US Typ A/B, EU Typ C/F, UK Typ G, AU Typ I, austauschbar)
    • Kabel: im Lieferumfang enthalten oder nicht; Wenn ja, Länge, Stärke, Steckertyp

    Branding und Verpackung:

    • Logo auf Gehäuse: ja/nein; Methode (Drucken, Gravieren, Tampondruck)
    • Individuelle Gehäusefarbe: ja/nein
    • Einzelhandelsverpackung: Herstellerstandard, kundenspezifische Hülle, vollständige kundenspezifische Box
    • Anforderungen an die Kennzeichnung in mehreren Sprachen

    Zertifizierung:

    • Zielmärkte und erforderliche Zertifizierungen (CE, FCC, UKCA, PSE, KC, RCM, BIS, RoHS)
    • Sind aktuelle Zertifizierungen akzeptabel oder ist eine neue Zertifizierung erforderlich?

    Kommerziell:

    • Zielmenge (Erstbestellung und erwartetes Jahresvolumen)
    • Anforderungen an den Liefertermin
    • Zielstückpreis (oder Budgetspanne)
    • Incoterms-Präferenz (FOB, CIF, DDP)

    Lieferanten, die eine vollständige Spezifikation erhalten, geben genaue, vergleichbare Angebote zurück. Lieferanten, die vage, kurze Rücksendeangebote erhalten, die auf Annahmen basieren – was zu Streitigkeiten in der Produktionsphase führt.


    MOQ: Was Sie bei unterschiedlichen Bestellvolumina erwarten können

    Die Mindestbestellmenge (MOQ) variiert je nach Produkttyp, Anpassungsgrad und Lieferantentyp. Folgendes erwartet Sie:

    AuftragsartTypisches MOQNotizen
    Standardkatalogprodukt, keine Anpassung100–500 EinheitenEinige Lieferanten akzeptieren kleinere Mengen zu Premiumpreisen
    Nur Standardprodukt + Logodruck500–1.000 EinheitenDie Gebühr für die Logo-Einrichtung beträgt in der Regel einmalig 50–150 USD
    Individuelle Gehäusefarbe (vorhandene Form)1.000–2.000 EinheitenFür Farbänderungen kann eine Formänderungsgebühr erforderlich sein
    Benutzerdefinierte Lokalisierung des Steckertyps500–1.000 pro SteckervarianteMindestbestellmenge pro Variante; Multi-Market-Orders können aufgeteilt werden
    Komplett kundenspezifisches Gehäuse (neue Werkzeuge)2.000–5.000 EinheitenWerkzeugkosten (Form): 3.000–8.000 USD einmaliger NRE
    Benutzerdefinierte Schaltung/Firmware3.000–10.000 EinheitenDie technischen Kosten werden über die Erstlaufzeit abgeschrieben

    Verhandlung der Mindestbestellmenge unter den veröffentlichten Mindestmengen:

    MOQ ist ein Kostendeckungsmechanismus und keine willkürliche Regel. Lieferanten legen MOQ fest, um sicherzustellen, dass die Bestellung die Rüstkosten abdeckt (Linienwechsel, Mindestbestellmengen, Qualitätskontroll-Overhead). Sie können das unten veröffentlichte MOQ verhandeln, indem Sie:

    1. Akzeptieren Sie einen höheren Stückpreis, um die Einrichtungskosten auszugleichen
    2. Sich auf ein höheres jährliches Gesamtvolumen bei kleinerer Erstbestellung festlegen
    3. Wir akzeptieren Standardverpackungen anstelle von Sonderverpackungen
    4. Kombinieren mehrerer SKUs in einer einzigen Bestellung, um die Gesamt-MOQ zu erreichen

    Bei Erstbestellungen bei einem neuen Lieferanten ist es in der Regel der richtige Kompromiss, einen etwas höheren Stückpreis zu akzeptieren, um die MOQ überschaubar zu halten – Sie kaufen eine Validierungsmöglichkeit und nicht nur den Lagerbestand.


    Preisstruktur: Was die Stückkosten bestimmt

    Die Preise für USB-Ladegeräte sind strukturierter, als es den Anschein hat. Das Verständnis der Kostentreiber hilft Ihnen, Angebote genau zu bewerten und intelligent zu verhandeln.

    Hauptkostentreiber:

    KostenkomponenteAnteil der StückkostenVerhandelbarkeit
    GaN/Leistungs-IC und Schlüsselkomponenten35–50 %Niedrig – wird vom Komponentenmarkt festgelegt
    Leiterplatten und passive Komponenten15–20 %Niedrig–mittel
    Gehäuse / Gehäuse10–15 %Mittel (bei Lautstärke)
    Kabel (falls im Lieferumfang enthalten)5–15 %Medium
    Zertifizierungsabschreibung3–8 % bei geringer Lautstärke; <1 % bei hoher Lautstärke<1% at high volumeVerkleinert sich mit der Skalierung
    Montagearbeit5–10 %Niedrig (werksabhängig)
    Verpackung3–8 %Medium
    Lieferantenmarge10–20 %Medium

    Mengenpreisstufen – typische Struktur:

    MengePreisindex
    500 Einheiten100 % (Grundlinie)
    1.000 Einheiten88–93 %
    3.000 Einheiten80–87 %
    5.000 Einheiten75–83 %
    10.000 Einheiten70–78 %
    Über 50.000 Einheiten63–72 %

    Die stärksten Preisbrüche treten zwischen 500 und 5.000 Einheiten auf. Ab 10.000 Einheiten fallen die inkrementellen Brüche geringer aus, da die wesentlichen Kostentreiber (Komponenten, Zertifizierung) bereits vollständig amortisiert sind.

    Preisunterschied zwischen GaN und Silizium:

    GaN-Ladegeräte haben einen 15–30 % höheren Stückpreis gegenüber Siliziumäquivalenten mit gleicher Wattzahl und Zertifizierungsstufe. Dieser Aufschlag schrumpft, wenn das Volumen zunimmt und die Kosten für GaN-Komponenten weiter sinken (historisch etwa 8–12 % im Vergleich zum Vorjahr). Bei Wattzahlen über 65 W ist GaN jetzt hinsichtlich der Gesamtkosten konkurrenzfähig, wenn man die geringeren Anforderungen an den Kühlkörper und die Gehäusegröße berücksichtigt.


    Wo Sie Lieferanten für Massen-USB-Ladegeräte finden

    Direkte Hersteller-Websites (empfohlener erster Schritt)

    Durch die Suche nach „[Produkttyp] Hersteller China“ und die Auswertung direkter Hersteller-Websites erhalten Sie einen Einblick in die Fabrikkapazität, das Produktsortiment und den Zertifizierungsstatus, bevor Sie Kontakt aufnehmen. Eine gut dokumentierte Hersteller-Website mit echten Produktspezifikationen und überprüfbarer Zertifizierungsdokumentation ist ein aussagekräftiges Qualitätssignal.

    B2B-Plattformen (Alibaba.com, Global Sources, Made-in-China)

    Nützlich für erste Marktscans und Preisbenchmarking. Einschränkungen: Plattform-Listings mischen Hersteller und Handelsunternehmen; Zertifizierungsansprüche werden häufig nicht überprüft; Bei den Angeboten mit dem niedrigsten Preis ist die Wahrscheinlichkeit unverhältnismäßig groß, dass es sich um nicht zertifizierte oder minderwertige Produkte handelt.

    Messen (Hong Kong Electronics Fair, Canton Fair, Electronica)

    Eine persönliche Bewertung ist der effizienteste Weg, um die Breite des Produktsortiments eines Lieferanten und die Qualität des Vertriebsteams zu beurteilen. Bringen Sie Ihr Spezifikationsdokument mit und sammeln Sie physische Proben. Führen Sie nach der Messe eine Werksüberprüfung durch.

    Branchenempfehlungen

    Wenn Sie andere elektronische Produkte aus China beziehen, bitten Sie Ihre bestehenden Lieferanten um Empfehlungen an Ladegerätehersteller. Branchenübergreifende Verweise unterliegen einer impliziten Qualitätsprüfung, die bei Plattformsuchen nicht der Fall ist.

    Schlüsselfilter:Unterscheiden Sie immer zwischen Hersteller und Handelsunternehmen. Ein Handelsunternehmen fügt eine Margenschicht hinzu und hat nur begrenzte Möglichkeiten, die Produktionsqualität zu verwalten oder Spezifikationsanpassungen zu berücksichtigen. Fragen Sie direkt: „Wird dieses Produkt in Ihrer eigenen Fabrik hergestellt?“ und vergleichen Sie die Antwort mit der Fabrikadresse auf den Zertifizierungsdokumenten.


    So bewerten Sie einen Lieferanten, bevor Sie eine Bestellung aufgeben

    Schritt 1 – Überprüfen Sie den Herstellungsstatus

    Fordern Sie die Gewerbelizenz (营业执照) der Fabrik an und bestätigen Sie, dass die registrierte Adresse mit der Adresse auf den Zertifizierungsdokumenten übereinstimmt. Fragen Sie nach Werksfotos oder einer Videotour, wenn ein persönlicher Besuch nicht möglich ist. Seriöse Hersteller werden dies ohne zu zögern anbieten.

    Überprüfen Sie, ob der Lieferant seit mehreren Jahren einen konsistenten Alibaba.com- oder Global Sources-Verifizierungsstatus hat – die Zugehörigkeit zu diesen Plattformen ist zwar unvollkommen, korreliert jedoch mit der Betriebsstabilität.

    Schritt 2 – Bestätigen Sie den Zertifizierungsumfang

    Fordern Sie Original-Zertifizierungsdokumente für Ihre Zielmärkte an – keine Fotokopien von Logos, sondern die tatsächlichen Zertifikate mit dem Namen der ausstellenden Stelle, der Zertifikatsnummer, dem Produktmodell und dem Ablaufdatum.

    Überprüfen Sie jedes Zertifikat unabhängig mithilfe der entsprechenden Datenbank (FCC: fccid.io; UL: iq.ul.com; KC: rra.go.kr; RCM: eess.gov.au). Eine Zertifikatsnummer, die nicht in der Datenbank erscheint, ist kein gültiges Zertifikat.

    Stellen Sie sicher, dass die Modellnummer des Zertifikats genau mit dem Produkt übereinstimmt, das Sie bestellen – und nicht mit einem ähnlichen Produkt aus derselben Fabrik.

    →Vollständiger Leitfaden zur Zertifizierungsüberprüfung:Zertifizierungen von USB-Ladegeräten erklärt

    Schritt 3 – Bewerten Sie die Produktkonsistenz

    Fordern Sie die Dokumentation des Qualitätskontrollprozesses des Lieferanten an: Welche Parameter werden an jeder Einheit getestet? Wie hoch ist der AQL-Wert für die Sichtprüfung? Was passiert mit ausgefallenen Einheiten?

    Fragen Sie gezielt nach der Komponentenbeschaffung: Welche Marken wichtiger ICs (Leistungsregler, GaN-FET) werden verwendet? Gibt es ein formelles ECN-Verfahren (Engineering Change Notice), das vor dem Austausch von Komponenten die Zustimmung des Käufers erfordert?

    Die ECN-Frage ist die aufschlussreichste. Ein Lieferant ohne ECN-Prozess kann nicht garantieren, dass die Komponenten in Charge 10 mit denen in der genehmigten Probe übereinstimmen – eine häufige Ursache für Feldausfälle bei Großbestellungen.

    Schritt 4 – Bewerten Sie die Kommunikation und Reaktionsfähigkeit

    Reaktionsgeschwindigkeit und -qualität während der Anfragephase sind ein Indikator für die Kommunikation in der Produktionsphase. Spezifische Signale zur Auswertung:

    • Ansprechzeit:Innerhalb von 24 Stunden bei Erstanfrage; innerhalb von 4 Stunden zur Bearbeitung spezifischer technischer Fragen
    • Besonderheit:Beantworten sie Ihre tatsächlichen Fragen oder lenken sie mit allgemeinen Produktbeschreibungen ab?
    • Technische Tiefe:Können sie Fragen zur Implementierung des Ladeprotokolls, zu Spezifikationen für die gleichzeitige Ausgabe und zum Zertifizierungsumfang beantworten, ohne zu „Ich werde das mit unserem Techniker besprechen“ zu eskalieren?
    • Englische Qualität:Für exportorientierte Lieferanten sind Englischkenntnisse auf Geschäftsniveau in der schriftlichen Kommunikation eine angemessene Erwartung

    Ein Lieferant, der während der Anfragephase ausweicht, wird noch ausweichender sein, wenn ein Produktionsproblem gelöst werden muss.


    Die Probenphase: Was und wie getestet werden soll

    Geben Sie niemals eine Großbestellung auf, ohne produktionsrepräsentative Muster zu erhalten und zu testen. Für Standardkatalogprodukte fordern Sie 3–5 Muster an. Bestehen Sie bei kundenspezifischen Produkten auf Mustern, die nach Ihren Spezifikationen angefertigt werden – und nicht aus dem Standardbestand.

    Mindesttestprotokoll für USB-Ladegerätemuster:

    Elektrische Prüfung:

    • Genauigkeit der Ausgangsspannung bei voller Nennlast (überprüfen Sie ±1 % oder wie angegeben)
    • Ausgangsspannungsgenauigkeit bei geringer Last (10 % des Nennwerts) – die Spannung sollte nicht über den Nennwert hinaus ansteigen
    • Validierung der Ladegeschwindigkeit mit Ihren tatsächlichen Zielgeräten
    • Für USB-PD-Produkte: Testen Sie alle PDO-Profile mit einem USB-PD-Tester (z. B. ChargerLAB POWER-Z oder ähnliches).
    • Prüfung der Schutzschaltung: Überprüfen Sie, ob der Überstromschutz beim Nenngrenzwert auslöst. Überprüfen Sie, ob sich das Ladegerät nach der Fehlerbeseitigung normal erholt

    Thermische Prüfung:

    • Bei voller Nennlast in einer Umgebungstemperatur von 25–35 °C anschließen
    • Mindestens 2 Stunden ununterbrochen laufen lassen (vorzugsweise 4 Stunden)
    • Gehäuseoberflächentemperatur am heißesten Punkt messen – sollte 75 °C nicht überschreiten (EU-Sicherheitsgrenzwert); Für Verbraucher-Touch-Oberflächen wird eine Temperatur unter 60 °C bevorzugt
    • Stellen Sie sicher, dass es während des Dauerbetriebs zu keiner thermischen Drosselung (Ausgangsspannungs- oder Stromabfall) kommt

    Körperliche Inspektion:

    • Gleichmäßige Gehäuseoberfläche, Logoqualität, Steckerpassung
    • Kabelqualität, falls enthalten: Biegetest, Steckkraft des Steckers, Mantelmaterial
    • Gewichtsvergleich aller 3–5 Proben (signifikante Abweichungen weisen auf eine inkonsistente Zusammensetzung hin)

    Compliance-Prüfung:

    • Bestätigen Sie die Markierungen auf den Zertifizierungsanforderungen für Wohnimmobilien für Ihren Zielmarkt
    • Bestätigen Sie die Modellnummer auf dem Gehäuseübereinstimmungszertifikat

    Dokumentieren Sie Ihre Testergebnisse mit Fotos und Messungen. Senden Sie alle nicht bestandenen Muster zurück und fordern Sie eine Erklärung und korrigierte Muster an, bevor Sie mit der Bestellung fortfahren.


    Preisverhandlung: Was verhandelbar ist und was nicht

    Was ist verhandelbar:

    • Stückpreis (mit Mengenzusage)
    • Zahlungsbedingungen (T/T-Verhältnis, LC-Option bei hohem Volumen)
    • Durchlaufzeit (Premium-Produktionsplanung)
    • Verpackungskosten (einfachere Verpackung = geringere Kosten)
    • Werkzeugkostenamortisation (auf mehrere Bestellungen verteilt statt im Voraus berechnet)
    • Musterkosten (für qualifizierte Käufer bei sinnvollen Mengen entfallen)

    Was nicht verhandelbar ist (und sein sollte):

    • Zertifizierungsumfang: Akzeptieren Sie keinen niedrigeren Preis, der mit einer geringeren Zertifizierungsabdeckung einhergeht
    • Komponentenspezifikation: Akzeptieren Sie keine Herabstufung von Komponenten, um ein Preisziel zu erreichen. Dies ist der häufigste Weg, bei dem Qualitätskompromisse eingegangen werden
    • QC-Protokoll – 100 % elektrische Tests sollten für jedes Produktionsvolumen nicht verhandelbar sein
    • Zahlung vor dem Versand – vermeiden Sie bei neuen Lieferantenbeziehungen die vollständige Zahlung, bevor die Waren die Prüfung vor dem Versand bestanden haben

    Die richtige Verhandlungshaltung:

    Führen Sie mit Mengenverpflichtung, nicht mit Preisdruck. Ein Lieferant, der eine glaubwürdige langfristige Mengenzusage sieht, bietet bessere Preise und priorisiert Ihren Produktionsplan. Ein Käufer, der ausschließlich über den Stückpreis verhandelt – ohne Mengenverpflichtung oder Beziehungssignal – erhält den Katalogpreis ohne Servicepriorität.

    Geben Sie Ihren angestrebten Stückpreis an, erläutern Sie die Mengenbasis dafür und fragen Sie den Lieferanten, was er tun kann. Dies gibt ihnen ein klares Ziel, ohne dass eine gegnerische Dynamik entsteht.


    Bestellbedingungen, die Ihre Großbestellung schützen

    Diese Klauseln sollten in jeder Großbestellung eines Ladegeräts enthalten sein, unabhängig vom Reifegrad der Lieferantenbeziehung:

    1. Referenz zur Produktspezifikation„Das Produkt muss dem genehmigten Muster [Proben-ID, Datum] und dem hier beigefügten Spezifikationsdokument [Dokument-ID, Revisionsdatum] entsprechen.“

    2. Komponentensperrklausel„Der Lieferant darf keine spezifizierten Komponenten ohne vorherige schriftliche Genehmigung des Käufers austauschen. Jeder Austausch ohne Genehmigung stellt einen wesentlichen Verstoß gegen diese Bestellung dar.“

    3. Inspektionsrechte„Der Käufer behält sich das Recht vor, eine Pre-Shipment-Inspektion (PSI) durch eine externe Inspektionsagentur durchzuführen. Der Lieferant muss 5 Arbeitstage im Voraus Zugriff gewähren und Waren erst dann versenden, wenn die PSI bestanden wurde oder der Käufer eine schriftliche Verzichtserklärung abgegeben hat.“

    4. Zertifizierungsgarantie„Der Lieferant gewährleistet, dass alle Einheiten in dieser Bestellung den hierin angegebenen Zertifizierungen entsprechen und dass Originalzertifikatsdokumente mit den Versanddokumenten bereitgestellt werden.“

    5. Mängelbeseitigung„Bei Mängeln, die innerhalb der [Garantiefrist] festgestellt werden, muss der Lieferant fehlerhafte Einheiten auf Kosten des Lieferanten ersetzen oder gutschreiben, einschließlich der Rücksendung, wenn der Lieferant eine physische Rücksendung verlangt.“

    6. Versandmeilenstein„Der Abschluss der Produktion und der Versand müssen spätestens am [Datum] erfolgen. Eine Verzögerung über die [Nachfrist, z. B. 5 Werktage] hinaus ohne vorherige schriftliche Zustimmung des Käufers berechtigt den Käufer zu [Abhilfe: Preisminderung / Stornierung / alternative Erfüllung].“


    Logistik und Zoll: Was Käufer von Großladegeräten wissen müssen

    HS-Code:USB-Ladegeräte und Netzteile fallen für Zollzwecke normalerweise unter HS 8504.40 (Statische Wandler). Bestätigen Sie den korrekten 10-stelligen HS-Code mit Ihrem Zollagenten für Ihre spezifische Gerichtsbarkeit – die Klassifizierung wirkt sich auf den Zollsatz aus.

    Einfuhrzölle (ungefähr, Änderungen vorbehalten):

    MarktAllgemeiner MFN-Zollsatz (HS 8504.40)
    europäische Union0–3,7 %
    Vereinigte Staaten0 % (die meisten Ladegeräte) + Zölle gemäß Abschnitt 301 auf Waren mit Ursprung in China (aktuellen Satz prüfen)
    Vereinigtes Königreich0–3,7 %
    Australien0–5 %
    Indien10–20 % (BCD) + GST

    US-Zölle gemäß Abschnitt 301:Für Ladegeräte mit Ursprung in China gelten zusätzliche Zölle gemäß Abschnitt 301, die seit 2018 schwanken. Erkundigen Sie sich bei Ihrem Zollagenten über den aktuell geltenden Satz, bevor Sie die Gesamtkosten berechnen – der Satz wirkt sich auf die wirtschaftliche Machbarkeit der Beschaffung von Waren aus China für Waren auf dem US-Markt aus.

    Auswahl der Incoterms:

    IncotermsKontrolle des KäufersRisikotransferEmpfohlen für
    FOB (kostenlos an Bord)HochIm VerladehafenErfahrene Importeure mit Speditionsbeziehungen
    CIF (Kosten, Versicherung, Fracht)MediumAm ZielhafenKäufer mit mittlerer Erfahrung; Der Lieferant organisiert die Fracht
    DDP (geliefert verzollt)NiedrigAm ZielErstimporteure; Die gesamte Logistik wird vom Lieferanten abgewickelt

    Bei ersten Großbestellungen reduziert DDP die Logistikkomplexität auf Kosten der Transparenz und Kontrolle. Wenn die Beziehung reifer wird und Sie Beziehungen zu Spediteuren aufbauen, werden durch die Umstellung auf FOB die Gesamteinstandskosten in der Regel um 5–15 % gesenkt.

    Verpackung für Luft- oder Seefracht:

    Auf dem Luftweg verschickte Ladegeräte müssen den IATA-Gefahrgutvorschriften für Lithiumbatterien entsprechen, wenn das Produkt über eine eingebaute Batterie verfügt. Standard-USB-Wandladegeräte ohne Akkus unterliegen keinen Beschränkungen für Lithium-Akkus. Bestätigen Sie dies vor der Buchung mit Ihrem Spediteur.


    Aufbau einer langfristigen Lieferantenbeziehung

    Ein Großhändler für Ladegeräte ist keine Transaktion, sondern eine Abhängigkeit von der Lieferkette. Eine gute Verwaltung entscheidet darüber, ob Ihre zweite und zehnte Bestellung genauso reibungslos verläuft wie Ihre erste.

    Legen Sie von Anfang an klare KPIs fest:

    • Pünktlichkeitsquote (Ziel: >95 %)
    • Erfolgsquote der Erstprüfung (Ziel: >98 %)
    • Feldfehlerrate / DPPM (Grundlinie festlegen; Zielverbesserung im Laufe der Zeit)
    • Einhaltung der Vorlaufzeit (Produktionsabschluss vs. zugesagter Termin)

    Legen Sie einen vierteljährlichen Überprüfungsrhythmus fest:Überprüfen Sie die KPI-Leistung, die Prognose bevorstehender Bestellungen und etwaige Produktänderungsanforderungen. Lieferanten, die eine frühzeitige Nachfragetransparenz erhalten, können ihre Produktion effizienter planen und einen besseren Service bieten.

    Schutz vor Single-Source-Abhängigkeit:Behalten Sie für kritische Produkte in großen Mengen einen qualifizierten zweiten Lieferanten bei, falls es zu Störungen des Hauptlieferanten kommt (Fabrikprobleme, Komponentenknappheit, geopolitische Ereignisse). Die Qualifizierung dauert 3–6 Monate – beginnen Sie damit, bevor Sie sie brauchen.

    Leistung explizit belohnen:Wenn ein Lieferant seine Verpflichtungen regelmäßig erfüllt oder übertrifft, sagen Sie es – und erhöhen Sie das Volumen, das Sie an ihn weiterleiten. Lieferanten verteilen Produktionskapazität und Serviceaufmerksamkeit auf der Grundlage der Kunden, die sie am meisten halten möchten. Ein bevorzugter Kunde zu sein ist ein strategischer Vorteil.


    Shenzhen LvXiangYuan Technology Co., Ltd.liefert USB-Ladegeräte in großen Mengen an Marken, Importeure und OEM-Käufer weltweit. Wir fertigen USB-Wandladegeräte, PD-Ladegeräte, GaN-Ladegeräte und Desktop-Ladestationen in unserer eigenen Fabrik in Shenzhen, mit CE-, FCC- und RoHS-Zertifizierung für unser gesamtes Standardproduktsortiment.

    Was wir Großabnehmern konkret bieten:

    • Katalogprodukte ab 500 Stück; Sonderanfertigungen ab 2.000 Stück
    • Vollständige simultane Ausgabespezifikation für alle Multi-Port-Produkte
    • 100 % elektrische Prüfung an jeder Produktionseinheit als Standard
    • ECN-Prozess (Engineering Change Notice) – kein Komponentenaustausch ohne Zustimmung des Käufers
    • Unterbringungsmöglichkeiten für Inspektionen vor dem Versand – externe Inspektoren willkommen
    • Original-Zertifizierungsdokumente liegen jeder Lieferung bei
    • Vor der Verpflichtung stehen Muster zur Bewertung zur Verfügung

    Wir sind ein Hersteller, kein Handelsunternehmen. Ihre Bestellung wird in unserem Werk produziert und unser Engineering-Team kann technische Fragen direkt beantworten.

    👉Sehen Sie sich unser komplettes Ladegerät-Sortiment an
    👉Lesen Sie unsere Checkliste für OEM-Käufer – 35 Fragen, die Sie jedem Lieferanten stellen sollten
    👉Fordern Sie ein Massenangebot oder kostenlose Testmuster an


    Häufig gestellte Fragen

    F: Was ist ein realistischer Mindestbestellwert für eine erste Großbestellung eines Ladegeräts aus China?Bei Standardkatalogprodukten akzeptieren die meisten namhaften Hersteller bei einer Erstbestellung mindestens 500–1.000 Einheiten. Mengen unter 500 Einheiten werden häufig als Musterbestellungen zu höheren Stückpreisen abgewickelt. Für kundenspezifische Designs (Gehäuse, Farbe, Steckertyp) sind in der Regel mindestens 1.000–2.000 Einheiten erforderlich, um die Einrichtungskosten zu rechtfertigen.

    F: Wie lange dauert eine Großbestellung eines Ladegeräts von der Anfrage bis zur Lieferung?Rechnen Sie mit 6–10 Wochen für eine Standardproduktbestellung: 1–2 Wochen für Anfrage, Muster und Auftragsbestätigung; 3–4 Wochen Produktion; 1–2 Wochen Qualitätsprüfung und Dokumentation; 2–4 Wochen Seefracht (oder 1 Woche Luftfracht zu höheren Kosten). Bei Erstbestellungen mit neuen Werkzeugen oder neuer Zertifizierung kommt es zu einer Verlängerung von 4–8 Wochen. Bauen Sie Ihren Beschaffungszeitraum für Erstbestellungen mit etwaigen Anpassungen auf etwa 10 bis 14 Wochen auf.

    F: Ist die Beschaffung über ein Handelsunternehmen oder direkt vom Hersteller günstiger?Direkt vom Hersteller bietet fast immer niedrigere Stückkosten – Handelsunternehmen erhöhen die Marge um 10–25 %. Der Nachteil besteht darin, dass Handelsunternehmen niedrigere Mindestbestellmengen, einen flexibleren Produktmix und eine einfachere Kommunikation für Käufer ohne Beschaffungserfahrung bieten. Bei wiederkehrenden Großbestellungen über 1.000 Einheiten ist die direkte Beschaffung durch den Hersteller wirtschaftlich gerechtfertigt. Bei einmaligen Mischbestellungen unter 500 Einheiten kann ein Handelsunternehmen praktischer sein.

    F: Wie schütze ich mich davor, ein anderes Produkt als das, was ich probiert habe, zu erhalten?Drei Mechanismen in Kombination: (1) Eine schriftliche Komponentensperrklausel in der Bestellung, die den Austausch ohne Genehmigung verbietet; (2) Ein goldenes Muster, das im Werk als Produktionsreferenz aufbewahrt wird; (3) Inspektion vor dem Versand durch einen externen Inspektor, der die Produktionseinheiten mit dem Golden Sample vergleicht und elektrische Tests durchführt. Keiner der drei allein reicht aus – nutzen Sie alle drei.

    F: Mit welchen Zahlungsbedingungen kann ich bei Großbestellungen rechnen?Standardbedingungen für neue Lieferantenbeziehungen: 30 % Anzahlung (T/T-Vorauszahlung) + 70 % Restbetrag vor Versand (nach PSI). Bei größeren Volumina und etablierten Beziehungen: 30/70 mit Saldo gegen Frachtbrief oder 30-Tage-Nettolaufzeit über Akkreditiv (LC). Vermeiden Sie eine 100-prozentige Vorauszahlung an jeden neuen Lieferanten, unabhängig von der scheinbaren Glaubwürdigkeit.

    F: Kann ich mehrere Ladegerät-SKUs in einer Großbestellung bestellen, um die Gesamtbestellmenge zu erreichen?Ja, und das ist ein gängiger und legitimer Ansatz. Ein Lieferant mit einer Mindestbestellmenge von 1.000 Einheiten pro SKU kann eine kombinierte Bestellung von 300 Einheiten × SKU A + 400 Einheiten × SKU B + 300 Einheiten × SKU C = insgesamt 1.000 Einheiten annehmen. Bestätigen Sie mit dem Lieferanten, dass die Gesamt-MOQ gilt – nicht alle Lieferanten verfügen über diese Flexibilität, aber die meisten bieten sie für etablierte Produktfamilien an.


    LvXiangYuan Technology – Professionelle Netzteillösungen seit 2009 |www.hechobo.com

    Veröffentlichkeitsdatum: 2026-10-15

    Checkliste für Käufer von OEM-Netzteilen: 35 Fragen, die Sie stellen sollten, bevor Sie eine Bestellung aufgeben

    Related blog
    2026-10-12 |Anita Yuan
    Checkliste für Käufer von OEM-Netzteilen: 35 Fragen, die Sie stellen sollten, bevor Sie eine Bestellung aufgeben
    2026-08-31 |Anita Yuan
    Erklärte Zertifizierungen von USB-Ladegeräten: CE, FCC, UL, PSE und was sie für Käufer bedeuten
    2026-08-28 |Anita Yuan
    So wählen Sie ein Lithium-Batterieladegerät aus: Ein praktischer Leitfaden für Produktdesigner und Käufer
    2026-08-26 |Anita Yuan
    GaN-Ladegerät vs. herkömmliches Ladegerät: Lohnt sich das Upgrade wirklich?

    Gebäude 1, Huaquan Road Nr. 2, Xieshan Village, Xiegang Town, Dongguan, 523590, Provinz Guangdong, China

    Discover

    • Home

    • Our Products

    • OEM/ODM

    • News

    • Why choose us

    • Contact us

      Download

    Products

    • Wall Power Adapter

    • Desktop Power Adapter

    • Lithium Battery Charger

    • USB Wall Charger

    • PD GaN Charger

      Type-C Wall Charger

    Contact us

    • 0086-14775542090

    • wm1@hechobo.com

    • Building 1, No. 2 Huaquan Road, Xieshan Village, Xiegang Town, Dongguan, 523590,Guangdong, China

    Abonnieren Sie unsere neuesten Nachrichten
    SiteMap

    Copyright © 2023 Shezhen Lvxiangyuan Technology Co., Ltd.

    (413003)
    0